Конспект непосредственно образовательной деятельности
Наблюдение за рябиной осенью.
Тема: Наблюдение за рябиной осенью.
Цель. Познакомить с характерными особенностями рябины, по которым её можно выделить среди других деревьев.
Задачи: Рассмотреть её ствол, ветви, ягоды. Воспитывать желание любоваться красотой дерева.
Улетели птицы разные,
Смолк их звонкий перепев,
А рябина осень празднует,
Бусы красные надев. (О. Высотская)
Вопросы детям:
– Как выглядит рябина?
– Где она растет?
Рябинка – так ласково называют люди это дерево.
Словно девица-красавица надела ожерелье из алых ягод. Растет она
в лесах, парках и садах. Если медведь найдет в лесу рябину, унизанную гроздьями
ягод, то ловко наклонит гибкое дерево, с удовольствием полакомится ее плодами.
Лесные великаны-лоси, дотягиваясь до самой верхушки деревца, с аппетитом
поедают плоды и ветки. Упавшие на землю ягоды подбирают мыши-полевки, ежики,
бурундуки и белочки. В предзимние ноябрьские дни прилетают стайки снегирей и
свиристелей. Они облепляют рябину и склевывают ее сочные сладкие ягоды. Из ягод
рябины варят варенье и джем, а рябиновый мед — душистый и полезный. У рябины
хорошая древесина — тяжелая, упругая и прочная. Делают из нее посуду, рукоятки
к топорам и молоткам, а из гибких веток плетут красивые корзины.
– Какие звери любят ягоды рябины?
– Какие птицы клюют ягоды рябины и когда
– Что дает рябина
людям? Что изготавливают из рябины?
Исследовательская
деятельность.
Посчитать, сколько стволов в кусте рябины, сколько гроздей.
Рассмотреть кору дерева, ягоды, листья.
Сравнить красную рябину с другими деревьями и кустарниками на
территории детского сада.
Чтение рассказа Сухомлинского «Птичья кладовая» (в группе).
Ранней осенью в степи не утихал птичий щебет. Птички слетались на поле, клевали зерно. На опушке стояла Рябина. Ягоды на ней висели красными гроздьями. Стоит она и удивляется, почему к ней птички не летят. Летел Дрозд, Рябина и спрашивает его:
– Дрозд, почему ты не хочешь отведать моих ягод?
– Подожди, Рябина, ягоды твои пригодятся в трудную пору. На твоих ветвях птичья кладовая.
Выпал снег. Белым ковром покрыл поля. Позаметал траву. Днем и ночью поет свою печальную песню холодный ветер. Рано проснулась Рябина от птичьего щебета. Видит – прилетели к ней дрозды и дятлы.
– Вот теперь и птичья кладовая нам понадобилась, – защебетал Дрозд.
– Угощай нас, Рябина, своими ягодами.
Вопросы по тексту: – Почему удивлялась Рябина? – Какой разговор состоялся между Рябиной и Дроздом? – Почему Дрозд назвал Рябину птичьей кладовой? – Кто любит лакомиться ее ягодами? (Ответы детей).
Рисование «Ветка рябины»
Программное содержание: закрепить представление о рябине; учить передавать ее характерные особенности; сопоставлять рисунок с натурой, добиваясь точности изображения; упражнять в рисовании гуашью; закреплять навыки рисования всем ворсом кисти и концом.
Оборудование: ветка рябины; альбомные листы; гуашь; кисти №4, восковые мелки.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
«Осень в сад к нам пришла
Красный факел зажгла
Здесь дрозды, скворцы снуют
И галдя, его клюют»
Ответ (рябина)
Сегодня на занятии речь пойдет о рябине. Осенью все деревья в лесу имеют разноцветный наряд, все по-своему красивы и оригинальны, но рябина-это украшение осеннего леса. Её сложные по строению листья и сочные, яркие гроздья всегда хорошо видны издалека.
Посмотрите на ветки рябины, внимательно рассмотрите их, обратите внимание на листья и ягоды рябины. Листья имеют сложную форму, располагаются попарно и лишь на конце веточки остается один листочек. Ягоды круглые как шарики и собраны в полукруглые гроздья. Давайте нарисуем ветку рябины и передадим в рисунке красоту разноцветных листьев.
Располагать ветку нужно по всему листу, четко прорисовывать все мелкие детали. Сначала нарисуем восковым мелком ветку, на которой располагаются попарно листья. Листья овальные с заострёнными концами, все листья должны быть одного размера и похожи по форме. Листья рисуем, прикладывая кисть плашмя, всем ворсом. Ягоды выполняем концом кисти, рисуем маленькие кружки.
Когда дети заканчивают рисовать, развешивают свои работы на доске и находят те, где ветка рябины больше всего похожа на оригинал. Отмечают работы, где дети добились наибольшей точности. Далее воспитатель подводит итог и читает детям стихотворение Е.Благининой «Рябинка»
Используемая литература.
Кравченко И.В., Долгова Т.Л. Прогулки в детском саду. Старшая и подготовительная к школе группы. Методическое пособие. Москва «ТЦ Сфера» 2009г.
Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. Москва «Мозаика-синтез» 2017г.

