
Подготовила: воспитатель высшей
квалификационной
категории Руденок О.В.
Цель: Формирование у детей интереса к истории и культуре русского народа через образ традиционной народной куклы.
Задачи:
1. Познакомить с разновидностями кукол разных времён; дать представление о прошлом, настоящем и будущем.
2. Показать, как сделать тряпичную куклу «Зайчик на пальчик».
3. Воспитывать интерес к народной культуре, бережное отношение к культуре своего народа, к их традициям.
Ход НОД:
Звучит русская народная мелодия. Дети входят в «Город мастеров», их встречают мастерица.
Мастерица: Здравствуйте, ребята!
А мальчики у нас как ясные соколы!
А девочки как аленькие цветочки!
Как хорошо, что вы ко мне в гости пожаловали! Рада видеть вас в «Городе мастеров». Сядем рядком да поговорим ладком (дети садятся на стулья)
Мастерица: Расселись, удобно? Вот и хорошо. Сегодня я расскажу вам какими куклами играли дети в те далекие времена, когда не было пластмассы, резины, стекла, красивых тканей и ярких красок.
Мастерица: Давным-давно, когда ещё не было ни пластмассы, ни стекла, ни красок, ни искусственных волос, ни ткани, дети играли вот такой куклой-полено. Наденет девочка на поленце юбку, повяжет платок и кукла-модница готова отправиться в гости или на ярмарку (рассказ мастерица сопровождает показом) Как вы думаете интересно было играть куклой-поленом? Почему? (ответы детей)
Мастерица: Кукла-полено совсем не похожа на современную куклу. У неё нет ни рук, ни ног, она неяркая, нет выражения лица. Раньше не было других кукол, и наши прапрабабушки играли такими куклами. Они их любили также, как и вы любите свои игрушки.
Мастерица: Позже наши предки придумали соломенную куклу. (мастерица показывает соломенную куклу). Из чего она сделана? (из соломы) Сначала собирали солому. Затем варили, чтобы она стала мягкая, блестящая, а уж потом скручивали, связывали и украшали. Эти куклы назывались стригушками. Стригушками эти куклы назывались потому, что юбочку куколке подстригали, ровняя солому.
Мастерица: Ребята, а с соломенной куклой интересно играть? Почему? (Ответы детей)
(Помочь детям понять, что соломенной куклой уже интереснее играть, чем с деревянной, но она непрочная, легко ломается. Ее нельзя одеть, раздеть, помыть)
Мастерица: Спустя много лет человек нашёл природный материал – глину. Поместил глину в ведро, добавил воды и понял, что из неё можно лепить. Так появились глиняные куклы, расписанные яркими, красивыми красками.
Мастерица: Интересно играть с такой куклой? (ответы детей)
Мастерица: Верно, ребята, она тяжёлая, не гнётся. Если упадёт, то может разбиться, одежду на неё не наденешь. Ребята, а что у неё появилось? (Руки и выражение лица).
Пальчиковая гимнастика «Куклы замарашки».
Ах, вы куклы замарашки, (Грозят указательным пальчиком)
Где испачкали рубашки? (Разводят руки в стороны, ладони открыты)
И чулочки, и носочки. (Выставляют вперед левую, затем правую ногу)
Как же вам не стыдно, дочки? (Грозят пальчиком)
Снова целый день стирать, (Трут кулачок о кулачок)
Даже некогда играть! (Разжимают, сжимают пальцы)
(Т. Коваль)
Мастерица: Прошло ещё много лет и люди придумали тряпичную куклу. Из чего она была сделана? (из тряпочек)
Существует очень много видов тряпичных кукол (показать на выставку).
Мастерица берет куклу и говорит:
Кукла – просто загляденье,
Взрослым всем на удивленье,
Для забавы малышам!
Посмотри, как хороша!
Мастерица трансформирует куклу из девки в бабу и говорит:
Эта кукла не простая,
«Перевертышем» зовется.
Глянешь так – красна девица,
Эдак – бабой обернется!
Мастерица: Кукла «Перевертыш» – особая народная кукла. Она содержит в себе сразу две куклы: девочку (дочку) и женщину (маму). Поэтому ее еще называют девушка- женщина или дочка-мама. В старину дети играли этой куклой в дочки-матери.
Мастерица: Ребята, как вы думаете почему кукла называется Перевертыш?
(Когда видна одна кукла, например, дочка, то мама скрыта под ее юбкой, а если куклу перевернуть, то появится мама, а дочка спрячется).
Мастерица: Ребята, внимательно посмотрите на дочку и на маму и скажите, чем отличаются их наряды. (У мамы на голове платок, поверх юбки – фартук) Мастерица: Мама – хозяйка, которой нужно обед приготовить, убраться, ребенка накормить, поиграть с ним, и поэтому у мамы надет фартук, а на голове- платок.
Мастерица: Ребята, в Городе Мастеров живет необычная игрушка – кукла Барыня. Есть у нее и еще одно название «Большуха» (показать куклу).
Мастерица: В старину жили люди большими семьями. А заправлял всей семьей отец (Большак). А жена его – Большуха. Большуха ведала всеми женскими делами в доме, распределяла работу между другими женщинами, ее слово было решающим в воспитании и лечении детей. Она же ведала всеми припасами семьи, распоряжалась ими. Но не следует считать ее белоручкой! Она же и учила всему – как надо, как правильно.
Мастерица: Ребята, посмотрите, как держит руки кукла Барыня? (руки в боки).Что висит у нее на поясе? (ключик) Она главная в доме, за всеми внимательно наблюдает.
Мастерица: Ребята, посмотрите, в моей мастерской есть очень интересные тряпичные куклы, да какие маленькие. Как вы думаете, как называются эти куклы? (кукла «Пеленашка») Почему их так называют? (Кукла Пеленашка – младенчик в платочке, завернутый в пеленку).
Мастерица раздает детям куклы «Пеленашки»
Мастерица: Ребята, что делают мамы, чтобы уложить малышей спать? (поют колыбельную). Давайте споем колыбельную для наших куколок «Пеленашек».
Хором поют колыбельную
Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю –
Придёт серенький волчок,
Тебя схватит за бочок,
Тебя схватит за бочок
И утащит во лесок,
И утащит во лесок
Под ракитовый кусток,
Где волки воют,
Детям спать не дают.
А-а-а-а, а баю-баю-баю, а-а-а-а.
После колыбельной Мастерица собирает куколок.
Мастерица: Ребятки, а вы все хорошо кушаете? (ответы детей) В давние времена чего только не придумывали мамы да бабушки, чтобы накормить дитятко.
Вот тебе большая ложка
Кушай кашу понемножку
Быстро кашу скушаешь
Сказочку послушаешь
А на ложку шаль набросим
И сплясать ее попросим
Ложка наряжается
Сказка начинается.
Во время чтения стихотворения Мастерица украшает ложку.
Мастерица: Вот такую Куклу на ложке делали мамы и бабушки, чтобы развлечь малыша и быстро накормить. Сейчас я вам расскажу потешку, а ложка будут танцевать:
Тень-тень, потетень,
Выше города плетень.
Сели звери под плетень,
Похвалялися весь день.
Похвалялася лиса:
– Всему свету я краса!
Похвалялся зайка:
– Поди догоняй-ка!
Похвалялися ежи:
– У нас шубы хороши!
Похвалялся медведь:
– Могу песни я петь!
Мастерица: В наше время дети любят играть с мягким игрушками, брать их с собой в постель, разговаривать с ними. В старину у детей тоже была такая игрушка-Зайчик на пальчик. Маленькую куколку «зайчика» ребенку делала мама, надевала на пальчик, чтоб в ладошку спрятался. И с этих пор у ребенка появлялся настоящий дружок, с которым можно поиграть и доверить ему свои секреты.
Озорные, шустрые
Маленькие пальчики
Сделали веселого
Тряпочного Зайчика
Будет с нами зайка
В доме проживать
Будет наших деток
В играх забавлять.
Мастерица: А теперь я вам покажу, как из кусочка ткани, ваты и ниток можно сделать игрушку «Зайчик на пальчик».
Мастерица: Ребята, у меня в мастерской живет большое заячье семейство. Зайчики очень хотят, чтобы вы с ними поиграли. (раздать зайчиков)
«Прятки»
Раз, два, три, четыре, пять, (потрясти)
Вышел зайчик поскакать, (вверх-вниз)
Огляделся, (вращать игрушку)
Посмотрел наверх и вниз. (наклонить вперед-назад)
Пробежался, (бежит)
Забоялся, (спрятался за спину)
Где ты, зайчик, отзовись! (показать)
«Вышли зайки на лужок» – групповая игра малой подвижности с русской народной тряпичной куклой «Зайчик на пальчик»
Ребята стоят в кругу, в середине находится водящий-волк.
Вышли зайки на лужок, встали в маленький кружок. (все дети выставляют вперед руку с зайчиком)
Пляшут, скачут, веселятся, злого волка не бояться! (дети покачивают рукой, заставляя зайчиков «танцевать»)
Берегись, лесной народ! На охоту волк идёт.
После этих слов волк-водящий старается поймать, осалить руку с зайчиком. А все игроки стараются спрятать рук с зайками за спину. Но держать руки за спиной все время нельзя. Как только волк поймает зайчика, они меняются ролями.
Мастерица: Ребятушки мои дорогие, всю правду скажите не утаите, понравилось ли вам у меня в гостях? Ребята, что вы узнали нового сегодня? Кому бы вы хотели об этом рассказать?
Литература:
Лыкова И.А. «Художественный труд в детском саду. Средняя группа». Конспекты занятий и методические рекомендации. – М., 2011.
Н.В. Шайдурова: Традиционная тряпичная кукла. Учебно-методическое пособие. ФГОС СПб.: ООО Издательство «Детский пресс», 2015.
И.А. Бойчук, «Ознакомление детей младшего и среднего дошкольного возраста с русским народным творчеством », СПб, «Детство-пресс», 2013 г.
