Конспект интегрированной НОД по речевому и художественно-эстетическому развитию «Зимнее дерево» с использованием нетрадиционных техник рисования: оттиск листом китайской капусты, тычок сухой полужесткой кистью и рисование ватной палочкой

Старшая группа №6 «Солнышко»   Воспитатель: Руденок О.В.

Цель: Развивать творческие способности детей посредством использования нетрадиционных техник изобразительной деятельности.

Задачи :

Образовательные:

  1. Познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования: оттиск листом китайской капусты.
    2. Учить прижимать капустный лист к цветной бумаге и наносить отпечаток на бумагу.
    3. Расширять и уточнять представления детей об особенностях зимы.
    2. Упражнять детей в умении составлять рассказ-описание о зиме с использованием мнемотаблицы.
    3. Продолжать учить выразительно рассказывать стихи.
    4. Закрепить понятие пейзажа как жанра изобразительного искусства.
    5. Продолжать работу по обогащению словарного запаса, активизировать в

речи детей прилагательные.

Развивающие:  
1. Развивать зрительное внимание, память, наблюдательность, инициативность, координацию движений, самостоятельность, связную речь, творческое воображение.
2. Развивать у детей эмоциональное, радостное отношение к художественному изображению зимней природы.
3. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение находить нестандартные решения творческих задач.
2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту зимней природы.
3. Воспитывать интерес к нетрадиционной технике рисования; аккуратность в работе с нетрадиционными материалами.
Методы и приемы:
Игровой (сюрпризный момент), словесный (художественное слово, разгадывание загадок, беседа, словесная дидактическая игра «Какая, какой?», вопросы детям), наглядный (демонстрация иллюстраций), продуктивная деятельность (рисование).
Материалы и оборудование: белая гуашь, стаканчики с водой, жесткая кисть, салфетки, подставки для кисточек, голубой лист бумаги на каждого ребенка, листы пекинской капусты, ватные палочки; иллюстрации с зимними пейзажами; снежинка- письмо, мнемотаблица.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций по теме «Зима», наблюдение во время прогулок, заучивание стихотворений о зиме, чтение произведений художественной литературы о зиме; работа над составлением мнемосхем, разучивание физминутки «На дворе у нас мороз», пальчиковой гимнастики «Еж, медведь, барсук, енот…»

 

 

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Давайте c ними поздороваемся.

Воспитатель привлекает внимание детей к окну и читает стихотворение:
Что за белая пушинка,
Серебристая снежинка
К нам прилетела
И на окошко села?


Воспитатель снимает снежинку: Ребята, это непростая снежинка, а снежинка-письмо.
Я прислала вам письмо,
В снежинках-звездочках оно.

Замела я всё вокруг,

Прилетев из царства вьюг.

Я морозна и бела,

Угадали, кто же я? (Зима)

Правильно, зима. Ребята, а почему вы так решили? (рассуждения детей)

Воспитатель:
Письмо читаем дальше мы:
Пора нам встретиться, друзья,
Вам без меня прожить нельзя.
Ждите в гости вы меня
Скоро-скоро буду я.
Воспитатель: Дети, зима собирается прийти к нам в гости, Ребята, а вы любите зиму? Почему?

Свои высказывания начнем со слов: Я люблю зиму, потому что… (можно кататься на санках, коньках, лыжах, можно играть в снежки, лепить снеговиков, потому, что кругом снег, потому что Новый год и Рождество, потому что у меня день рождения, потому, что после зимы придёт весна!)

Воспитатель: Дети, мы должны подготовиться к встрече и вспомнить, что мы знаем о зиме. Готовы? Давайте поиграем со словом зима .

Игра «Добавь словечко».
Пришла….Долго не было… Мы рады…Мы встречали …Мы будем гулять…. Мы поём песни о ….

Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас проходите и садитесь на стулья.

Основная часть

Воспитатель: Ребята, какое время года было перед зимой? Какое время года наступит после зимы? Между какими временами года находится зима?

 

Воспитатель: Ребята, у зимы есть три родных братца- три зимних месяца. Назовите их по порядку (декабрь, январь, февраль) Назовите первый месяц зимы?

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какая зима была в декабре? (теплая, дождливая, ветреная, грязная, бесснежная) Писательница Ирина Токмакова

сочинила стихотворение про такую зиму и ребята его сейчас прочитают: «Оттепель в городе»

1.В декабре — ни вьюг, ни стужи,

Под ногами — лужи, лужи,

С неба льётся снегодождик

Или сыплет дождеснег!

2.Глядя в лужи удивлённо,

Ходит мокрая ворона,

Во дворе с утра гуляет

Мокрый-мокрый человек.

3.Ни снежков, ни снежной бабы,

Ну, один сугроб хотя бы,

Ни на санках, ни на лыжах,

Впору хоть на лодке плыть!

4.Что, зима, творишь ты сдуру?

Ну-ка, мерь температуру,

Видно, ты неосторожно

Умудрилась грипп схватить!


Воспитатель: Ребята, какой месяц приходит после декабря? (январь).

Воспитатель: Говорят: «Январь – году начало, зиме- середина». Почему? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, назовите третий месяц зимы. (ответы детей).Февраль- самый короткий месяц в году. В феврале тяжело приходится животным в лесу. Худеют они, кончаются запасы и в норах. А теперь предлагаю встать около стульчиков и вспомнить, как зимуют разные животные.

Пальчиковая гимнастика.
Еж, медведь, барсук, енот

Спят зимою каждый год.
Волка, зайца, рысь, лису-
Их зимой найдешь в лесу.

(На первую строчку дотрагиваются большим пальцем по очереди до указательного, среднего, безымянного и мизинца, на вторую – в обратном направлении; все повторяют левой рукой).

Воспитатель: Ребята, давайте побудем писателями и составим интересный рассказ о зиме, а помогут нам в этом схемы-картинки. Каждое предложение нужно начинать со слова «зимой». (Составление рассказа о зиме с помощью мнемотаблицы).

Окошко 1. Солнце.
Что изображено в первом окошке? (Солнце) Кто попробует придумать предложение о том, какое солнце зимой? (ответы детей)
В.: Зимой солнце ярко светит, но не греет.

Окошко 2. Снег, деревья. крыши домов, земля. Кто попробует придумать предложение по данной схеме?
В.: Зимой белый снег лежит на земле, деревьях, на крышах домов.

Окошко 3. Изображение солнца и луны (окошко разделено на две половинки) Как называется часть суток, когда светит солнце? А когда на небе луна и звезды?Кто попробует придумать предложение о длительности дня и ночи зимой?(ответы детей)
Зимой день короткий, а ночь длинная.

Окошко 4. Ёж, медведь. Какие изменения происходят в жизни некоторых животных зимой?(ответы детей)
В.: Зимой медведь, еж и барсук крепко спят.

Окошко 5. Лось, волк, лиса. Кто придумает предложение о том, как зимуют другие животные? (ответы детей)
В.: Зимой лиса, волк, лось бродят по лесу и ищут пищу.

Окошко 6. Кормушка, птицы.(ответы детей)
В.: Зимой люди делают кормушки для птиц, насыпают в них семечки, чтобы птицы не голодали.

Окошко 7. Шуба  (ответы детей)
В.: Зимой люди надевают теплую одежду: шубы, варежки, шарфы, сапоги.

Окошко 8. Снеговик, лыжи, коньки, санки.(ответы детей)
В.: Кто придумает предложение о том, чем любят заниматься дети зимой? 
В.: Зимой дети играют в снежки, лепят снеговиков, катаются на лыжах, коньках и санках.
 Окошко 9. Елка с игрушками.(ответы детей)
В.: Зимой мы наряжаем елку и отмечаем веселый праздник-Новый Год.

В.: Молодцы, ребята, замечательные предложения о зиме вы составили.

Физкультминутка

На дворе у нас мороз.                       Дети хлопают себя ладонями по плечам
Чтобы носик не замерз,                   Дотрагиваются указательным пальцем
                                                           до носа

Надо ножками потопать                  Топают ножками
И ладошками похлопать.               Хлопают в ладоши
С неба падают снежинки,             Дети поднимают руки над головой и
                                                        делают фонарики 

Как на сказочной картинке.        Кружатся вокруг себя, руки на поясе    

Будем их ловить руками             Руки вверху и хватательные движения        
И покажем дома маме.           Показываем поочередно одну и вторую ладошки     
А вокруг лежат сугробы,             Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.          Руки перед собой наклон немного вперед, метель
Не завязнуть в поле чтобы,                   Ходьба на месте с высоким       Поднимаем выше ноги.                        Подниманием колен
Мы идем, идем, идем                            Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом.                     Дети садятся на свои места.

Раздается стук в дверь и заходит Зимушка-Зима.

Зима: Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Кто же я?(ответы детей).

Зима: Дорогие ребята, я знаю, что вы умеете и любите рисовать. Вот уже два месяца я наблюдаю за вами, стоя за окном, и любуюсь картинами, которые вы рисуете про меня. Сегодня я хочу пригласить вас  в свою зимнюю мастерскую и научить рисовать зимний пейзаж необычным способом.  Дети, а вы знаете, что такое пейзаж? ( Картины, на которых изображена природа, называется пейзаж)

Зима: Ребята, а что должно быть нарисовано на картине, чтобы она называлась зимним пейзажем? (деревья, снег, сугробы)

Зима: Ребята, давайте мы с вами станем художниками и нарисуем зимний  пейзаж. Вы согласны?

Зима: Сейчас я скажу волшебные слова, и мы перенесемся в мою зимнюю мастерскую:
Раз, два, три,
Вокруг себя обернись
В мастерской окажись

Зима: Вот мы и в мастерской, проходите, садитесь за столы.

Практическая часть:
Знакомство с нетрадиционной техникой рисования

Зима: Посмотрите, у вас на столах лежат листы голубой бумаги и листы пекинской капусты. Сейчас мы с вами будем рисовать дерево листами капусты. Мы будем непросто рисовать, а будем наносить на лист бумаги отпечаток листа капусты. Посмотрите, на что похож лист капусты? (на дерево). Да, действительно, вот ствол, а это ветви. Приложите лист пекинской капусты к листу бумаги. И что у нас получилось? Ничего…

 

Зима: Ребята, а почему у нас не получился отпечаток? А как вы думаете, что нам необходимо сделать, чтобы получить отпечаток?(Ответы детей)

 

Зима: Правильно, ребята. Внимательно смотрите, как я буду это делать.

 

Необходимо кисточкой нанести на листы капусты толстый слой белой краски. Кисть нам еще будет нужна, поэтому положите ее на салфетку. Теперь аккуратно берем лист капусты и прикладываем его к листу, сверху кладем белый лист бумаги, сильно прижимаем его рукой, затем, аккуратно, двумя руками снимаем лист бумаги и капусты, и у нас получился отпечаток. На что он похож? (Ответы детей.)

Правильно, наш отпечаток похож на дерево, усыпанное снегом.
Для того чтобы нарисовать снежинки, опустим ватную палочку в баночку с белой краской и отпечатками рисуем снежинки.   

Тычком жесткой полусухой кистью нарисуем сугроб.

Зима: Ребята, всем понятно как мы будем рисовать дерево, сугроб и снег? Готовы? Приступайте к работе.
Самостоятельная деятельность

Анализ
Зима: Вот и готовы ваши рисунки. Какие у вас получились замечательные картины. Вам они нравятся?

Воспитатель: Зимушка-Зима,  спасибо тебе за то, что ты научила нас  рисовать деревья таким необычным способом. В нашем детском саду походит выставка детских рисунков на тему «Волшебница-Зима». Мы разместим работы детей на выставке и  родители будут любоваться ими.

Воспитатель: Дети, возьмите свои рисунки и выходите на ковер. Попрощайтесь с Зимушкой-Зимой. Давайте скажем волшебные слова:

Раз, два, три,
Вокруг себя обернись
В детском саду окажись.

Итог занятия: Воспитатель: Ребята, мы вернулись в детский сад, О каком времени года мы сегодня с вами говорили? Каким способом мы рисовали деревья? С помощью чего мы изобразили падающий снег?

WordPress theme: Kippis 1.15