Дети любят ставить эксперименты. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное, наглядно-образное мышление. А экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим особенностям. В дошкольном возрасте он – ведущий, а в первые три года – практически, единственный способ познания мира.
Цель: развитие у детей познавательной активности, наблюдательности, мышления, формирование начальных естественнонаучных представлений, воспитание природоохранного сознания.
Задачи экспериментальной деятельности:
- Расширение представлений детей об окружающем мире через знакомство с элементарными знаниями из различных областей наук:
- Развитие у детей элементарных представлений об основных физических свойствах и явлениях (испарение, магнетизм, сила тяготения и др.)
- Развитие представлений о свойствах воды, песка, глины, воздуха, камня.
- Развитие элементарных математических представлений о мерке – как о способе измерения объема, массы, длины, о мерках измерения длины.
- Развитие у детей умения пользоваться приборами – помощниками при проведении экспериментов (увеличительные стёкла, микроскоп, чашечные весы, песочные часы, линейка, сантиметровая лента)
- Развитие у детей познавательной активности, произвольного внимания, памяти, речи, мелкоймоторики рук и тактильно – кинетической чувствительности.
- Развитие мыслительных способностей: анализ, классификация, сравнение, обобщение.
- Показывать взаимосвязь человека и природы. Воспитывать культуру поведения в природе. Учить бережно относиться к родному краю, природному окружению.
Задачи исследовательской деятельности
- формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;
- развитие умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно;
- формирование умения применять данные методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов;
- способность самостоятельно сформулировать выводы.
Задачи развития:
- развивать интерес к родной природе, желание больше узнать об особенностях своего края;
- обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;
- развитие познавательных способностей;
- развитие речи;
- развитие творческого мышления;
- развитие коммуникативных навыков.
Ожидаемые результаты:
В ходе реализации задач по экспериментированию предполагается, что дети приобретут:
– представления о свойствах веществ
– умения устанавливать причинно-следственные связи между свойствами материалов и способами их использования
– навыки исследовательской деятельности: самостоятельно делать выводы, выдвигать гипотезы, анализировать
– умения прогнозировать свои действия по отношению к окружающей среде; желания предпринимать определенные действия по ее сохранению и улучшению.
У детей расширятся знания об объектах и их свойствах; о навыках экологически грамотного поведения в природе и в быту, любви к родному краю и бережному отношению к природе.