Конспект НОД художественно- эстетического развития ( рисование) в подготовительной «Роспись Полхов Майданская. Роспись кувшина».

Тема: «Роспись кувшина Полхов Майданской росписью».                                                      

Цель: познакомить детей с росписью Полхов – Майдана.                                          

Программное содержание:

Образовательные:

– обучить рисовать элементы Полхов-Майданской росписи – веточку с листьями и ягодами;

– закреплять умение рисовать гуашевыми красками.

Развивающие:

– развивать у детей эстетическое восприятие, умение выделять специфику росписи: цветовой строй, ритм и характерные элементы;

– развивать у детей воображение, зрительную память;

Воспитательные:

– воспитывать интерес к народному декоративно – прикладному искусству.

– воспитывать аккуратность и самостоятельность в своей работе.

Предшествующая работа:

– рассматривание картинок с изображением различных предметов декоративно – прикладного искусства;

– чтение произведений художественной литературы об изделиях народных мастеров;

-дидактические игры:

 «Продолжи узор», «Обведи узор» и др.

Словарная работа

Полхов – Майдан.

Материал:

 картинки с изображением Полхов – Майданских изделий;  изделий декоративно-прикладного искусства; магнитофон; диск с записями мелодий; магнитная доска; образцы расписанных кувшинов; бумажный силуэт кувшина; гуашевые краски (красный, черный, зеленый, фиолетовый); кисти белка № 1 и № 3; стаканы – непроливайки двойные; подставки для кисточек; салфетки; влажные салфетки.

Методические приемы:

 чтение пословиц о мастерах и мастерстве; рассматривание иллюстраций с изображением изделий Полхов – Майдана; рассказ воспитателя об истории возникновения Полхов – Майданской росписи; рассматривание образца; показ рисования с объяснением воспитателем; вхождение в образ мастеров; прорисовывание элементов росписи пальцем в воздухе.

 

 Словарная работа:

 народный промысел, мастера-умельцы, декоративное изделие.

Методические приемы:

сюрпризный момент (в гости пришла Матрешка), загадка, наглядный (использование иллюстрации, плаката и мультимедийного изображения). словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей), поощрение, анализ занятия.

Раздаточный материал: 

графитные карандаши по количеству детей, акварельные краски по количеству детей, кисти по количеству детей, декоративное изделие, стаканы, салфетки на каждого ребенка. Шаблон для росписи (кувшин).

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы познакомимся с самым молодым народным промыслом нашей Родины Полхов-Майданским.

     Возник этот промысел в первой половине 20 века на юге Нижегородской области в селе Полховский Майдан.

    В отличие от других мастеров Полхов-Майданские мастера украшали деревянную посуду: бочонок, солонка, самовар – не красками, а выжженными по контуру цветами.

  Со временем стали заполнять пространство краской, а потом и от выжигания отказались и заменили его черной линией. Так постепенно складывалась современная технология изготовления Майданских изделий.

    Красок применяют не так уж много: зеленый, красный, синий, желтый. Зеленый цвет рядом с красным усиливают яркость друг друга.Так же сияют рядом синий и желтый. И, кажется, будто бы краски светятся из внутри.

К нам в гости из Полхов-Майдана пришла расписная матрешка, которая будет нам помогать украшать посуду Полхов Майданской росписью.

Воспитатель: ребята, послушайте стихотворение:

Бочонки, копилки,

Матрешки, грибы.

Они не малы,

Да и не велики.

Свистульки, тарелочки

В ярких цветах,

И солнце, и речка,

И домик в кустах.

Свободная роспись:

Шиповник цветет,

И яблочки зреют,

И травка растет.

Рисуют черным

На стеблях цветы,

И яркие краски

Сочны и просты.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о какой росписи это стихотворение? (Ответы детей)

 Молодцы. Это Полхов-Майданская роспись. Посмотрите, какие красивые предметы создают мастера Полхов-Майдана.

 Как ярко расписаны игрушки. На одной веточке здесь растут и цветы, и ягодки, и яблочки. В настоящей жизни так не бывает, а художники сами придумали такие декоративные – волшебные цветы.

Давайте рассмотрим изделия Полхов-Майданской росписи.

 (Рассматривают и отвечают на вопросы)

– Какие изделия вы видите?

  • Что вы чувствуете, когда видите эти изделия?
  • Что делает их красивыми?
  • Какие элементы больше всего выделяются?
  • Для чего нужно это изделие?
  • Из чего оно сделано? Из каких материалов?
  • Какие цвета присутствуют в росписи?
  • Красиво ли сочетание цветов?
  • Какие цвета (оттенки) самые главные?
  • Какие элементы повторяются в росписи?
  • Какие элементы в росписи главные? Почему?


Воспитатель:ребята, я предлагаю вам сегодня стать Полхов-Майданскими мастерами и мастерицами, для этого я произнесу волшебные слова, а вы перед этим закройте глаза (дети выполняют):

Звонкими волнами кружатся краски,

Чтоб заблестели анютины глазки.

Льется узор под рукой мастерицы,

Чтобы нигде он не мог повториться.

Воспитатель:  чтобы узнать, что из посуды мы будем расписывать, отгадайте загадку:

Для молока, сметаны,

Горласт и крепок, статен,

 узорами на вид приятен,

Огня, воды и глины сын –

Пузатый глиняный ….( Кувшин)

Дети: кувшин.

Воспитатель: расписывать кувшин следует начинать с изображения общего волнообразного стебля, опоясывающего изделие, затем изобразить крупные листья, и в последнюю очередь, мелкие листочки.

Этапы росписи будут следующие: карандашная разметка, акварельная краска, наводка, которую производят после окраски акварелью, так как водная краска размывает черный контур.

Особое внимание обратите на традиционную цветовую гамму, состоящую из алого, синего и желтого цветов, которые при наложении друг на друга дают звучный красный, зеленый и фиолетовый.

А сейчас, давайте отдохнем.                                                                                                      Дружно сделаем разминку
Разогнули бодро спинку
Ручки к солнышку подняли
Пальцы лучиками стали
Легкий ветерок покажем
Ручками теперь помашем
Их мы ниже опускаем
И в ладошки поиграем
Веселее бей в ладошки
Стали мы сильней немножко
Молодцы!

Воспитатель: Отдохнули и приступаем к творчеству.

– Теперь вы все Полхов-Майданские мастера и мастерицы, сегодня мы с вами украсим кувшин листьями и веточками

Работа над понятиями «узор», «ритм».

– Но сначала мы говорили об узоре. (Показывает узор.)

-Что это? (Ответы детей.)

– Верно, узор – это сочетание одного или нескольких одинаковых элементов при украшении предмета.

– А кто помнит, что такое ритм? (Ответы детей.)

– Ритм в узоре создается, когда есть чередование элементов.

Показ способа действия.

Делю кувшин на две равные части по горизонтали с помощью линии симметрии.

А теперь в каждой из частей нарисую одинаковые элементы – веточки листья с помощью простого карандаша. Будьте внимательны: все элементы надо расположить на одинаковом расстоянии от линии симметрии. Теперь сотру линию симметрии.

Теперь дорисую все элементы кистью так, как делают народные мастера Полхов – Майдана. Проработаю каждый из элементов росписи. У листочков не все буду закрашивать зеленым. Дополняю узор красной каймой и полосами.

Затем для того, чтобы узор был еще более нарядным, надо все элементы обвести черным цветом.

Дети рисуют. Воспитатель напоминает, если потребуется, о приемах рисования, об аккуратности, обращает внимание на плакат с Полхов-Майдановскими узорами.

Индивидуальная работа.

Заключительная часть.

Воспитатель: Мы были с вами мастерами, а теперь нам пора превратиться в обычных детей.

1, 2, 3 – закройте глаза и повернитесь вокруг себя.

 Открываем глаза, теперь вы – дети.

Ребята, мы с вами знаем, что Полхов-майданские игрушки-таратушки мастера везли на ярмарку, да непросто так, а с песнями и пляской

Физминутка

«Поехали – поехали»

Поедем с вами весело! Поехали – поехали

В лес за орехами! (дети встают, маршируют)

Наклонились – собираем!

Потянулись вверх – срываем!

Их в корзиночку кладем и на ярмарку везём!

Воспитатель: Ребята, скажите, с какой росписью вы сегодня познакомились?

Дети: Полхов – Майданской.

Воспитатель: Вам понравилось быть мастерами и мастерицами Полхов – Майданской росписи?( Да)

Организуется выставка работ детей. Дети рассматривают кувшины, отмечают, аккуратность выполнения, схожесть орнамента с оригиналом.

Полхов-Майдан

Я в музее полх-майдана

Наслаждаюсь красотой.

На Руси красы не мало,

Это знаем мы с тобой.

Но лишь в Полховском Майдане

Мастера смогли понять,

Как же русский наш характер

Им в издельях предать.

В ярких красочных узорах

Щедрость, легкость, доброта.

Каждый их цветочек дорог,

В них России красота!

 

Воспитатель: Ваше творчество меня и матрешку вдохновило, и я с удовольствием буду оформлять «Галерею рисунков» вашими лучшими работами, удачи в творчестве!

 

WordPress theme: Kippis 1.15